Сковородка WOK – полезное китайское чудо

Сковородка WOK – полезное китайское чудо

Может ли жареная пища быть полезной? Может, если она приготовлена в китайской сковороде WOK.

Друзья, если Вы решили попробовать сами приготовить еду в сквороде WOK,  запомните эти правила!

1. Все ингредиенты необходимо подготовить и нарезать заранее. Процесс готовки в WOK происходит настолько быстро, что, поставив сковороду на плиту, чистить и нарезать продукты времени уже не будет.

2. Блюдо в WOK готовится в несколько приемов. Не кладите в WOK одновременно слишком много продуктов: это резко снизит температуру, и, как результат, вы получите вареное, а не аппетитно хрустящее блюдо. Оптимальная норма закладки продуктов в сковороду  — 200-300 г.

3. Готовка в сковороде WOK предполагает постоянное помешивание – лопаткой или путем подбрасывания, при этом коническая форма дна сковороды «сдвигает» ингредиенты к центру, непосредственно к источнику жара.

4. Для дополнительного размягчения мяса используют разнообразные маринады, в которых мясо замачивается перед тем, как отправиться в WOK.

5. Овощи для сковороды WOK нарезаются тонкой соломкой: чем тверже овощ, тем тоньше. Самые твердые из них (например, морковь, свекла, картофель) закладываются первыми.

6. Из-за того что продукты в  WOK постоянно помешивают, в процессе готовки расходуется совсем немного масла и блюда, соответственно,  исходные продукты особый аромат, можно сказать легкого дымка, получаются малокалорийными, нежирными. Для жарки порции овощей достаточно одной столовой ложки растительного масла.

7. Если ингредиентов много, то их поджаривают по отдельности до полуготовности, а затем уже вместе доводят до кондиции и заливают соусом.